Departamento de Bioquímica

 

Directorio Departamental

 

Dr. Jesús Valdés Flores

Jefe de departamento
Investigador Titular, Doctor en Ciencias, Biología Molecular
Laboratorio 11, ubicado en la planta baja del edificio
Tel.: (52) (55) 5747-3954
Correo-e: jvaldes@yupisnoopycinvestav.mx

 
L. R. C. Priscila González Ceja

Asistente de la Jefatura
Oficina Secretarial 1
Tel.: (52) (55) 5747-3800 Ext. 5231
Correo-e: pgonzalez@yupisnoopycinvestav.mx

 

 

Dr. Guillermo Ávila Flores

Coordinador Académico
Investigador Titular, Doctor en Ciencias
Laboratorio 27, ubicado en la planta alta del edificio
Tel.: (52) (55) 5747-3952
Correo-e: gavila@yupisnoopycinvestav.mx

 

Lic. Angélica González Ceja

Asistente de la Coordinación Académica
Oficina Secretarial 1
Tel.: (52) (55) 5747-3800 Ext. 5216
Correo-e: agonzalezc@yupisnoopycinvestav.mx

 

 

Dr. Guillermo Ávila Flores

Profesor Titular, Laboratorio 27, Ext. 3952
Correo-e: gavila@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. José Víctor Calderón Salinas

Profesor Titular, Laboratorio 25, Ext. 3955
Correo-e: jcalder@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Jorge Cerbón Solórzano

Profesor Titular, Laboratorio 30, Ext. 3957
Correo-e: jcerbon@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dra. Marta Susana Fernández Pacheco

Profesor Titular, Laboratorio 31, Ext. 3956
Correo-e: msfernandez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Carlos Gómez Lojero

Profesor Titular, Laboratorio 12, Ext. 3948
Correo-e: cgomez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Agustín Guerrero Hernández

Profesor Titular, Laboratorio 10, Ext. 3950
Correo-e: aguerrero@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Ricardo Mondragón Flores

Profesor Titular, Laboratorio 16, Ext. 3949
Correo-e: rmflores@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Edgar Morales Ríos

Profesor Titular, Laboratorio 2, Ext. 5234
Correo-e: edgar.morales@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Jesús Alberto Olivares Reyes

Profesor Titular, Laboratorio 17, Ext. 3951
Correo-e: jolivare@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dra. Angélica Rueda y Sánchez de la Vega

Profesor Titular, Laboratorio 3, Ext. 3953
Correo-e: arueda@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Jesús Valdés Flores

Profesor Titular, Laboratorio 11, Ext. 3954
Correo-e: jvaldes@yupisnoopycinvestav.mx

 

 

Q. B. P. José Manuel Galindo Rosales

Laboratorio 11, Ext. 3954
Correo-e: jmgalindo@yupisnoopycinvestav.mx

 

Biol. Lucía García Romero

Laboratorio 10, Ext. 5249
Correo-e: lgarciar@yupisnoopycinvestav.mx

 

Biol. Judith Hernández Aranda

Laboratorio 17, Ext. 5269
Correo-e: juhernandez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Biol. Esperanza Jiménez Barrón

Laboratorio 26, Ext. 5217
Correo-e: ejimenez@yupisnoopycinvestav.mx

 

M. en C. Olga Guadalupe Flores Arroyo

Laboratorio 31, Ext. 5243
Correo-e: ogflores@yupisnoopycinvestav.mx

 

Q. B. P. Martha Mercado Morales

Laboratorio 3, Ext. 5215
Correo-e: mmercado69@yupisnoopycinvestav.mx

 

Q. F. B. Mónica Edith Mondragón Castelán

Laboratorio 16, Ext. 5259
Correo-e: mmondrag@yupisnoopycinvestav.mx

 

Dr. Alejandro Falcón Muñoz

Laboratorio 30, Ext. 5240
Correo-e: afalcon@yupisnoopycinvestav.mx

 

M. en C. Biotec. Lourdes Elizabeth Leyva Castillo

Laboratorio 12, Ext. 3948
Correo-e: lleyva@yupisnoopycinvestav.mx

 

Q. F. I. Margarita Rosas Flores

Laboratorio 25, Ext. 5265
Correo-e: mrosas@yupisnoopycinvestav.mx

 

Ing. Oscar Torales Vega

Area de Cómputo y Redes, Ext. 5258
Correo-e: otorales@yupisnoopycinvestav.mx

 

 

Enrique Ahmed Alcaraz Pérez

Laboratorio 2, Ext. 5234
Correo-e: ahmed.alcaraz@yupisnoopycinvestav.mx

 

Asist. Educativo Patricia Ávila Velázquez

Laboratorio 17, Ext. 5269
Correo-e: patricia.avila@yupisnoopycinvestav.mx

 

Sr. Héctor Camacho Pérez

Laboratorio 25, Ext. 5265
Correo-e: hcamacho@yupisnoopycinvestav.mx

 

Sr. Salvador Carrasco Mote

Laboratorio 27, Ext. 5237
Correo-e: salvador.carrasco@yupisnoopycinvestav.mx

 

D. G. Norma Cirnes Verduzco

Técnico en fotografía, Area de Diseño Gráfico, Ext. 5214
Correo-e: ncirnes@yupisnoopycinvestav.mx

 

Biol. Francisco Domínguez Cangas

Correo-e: fdominguez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Sr. Juan Carlos García Torres

Laboratorio 3, Ext. 5215
Correo-e: jcgarciat@yupisnoopycinvestav.mx

 

Ing. José Claudio Jiménez Vargas

Laboratorio 16, Ext. 5259
Correo-e: cjimenez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Efraín Salazar Toral

Laboratorio 31, Ext. 5243
Correo-e: efrain.salazar@yupisnoopycinvestav.mx

 

Sr. José Martín Velázquez Lozano

Laboratorio 11, Ext. 3954
Correo-e: jmvelazquez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Téc. en O. y M. Jorge Zarco Mendoza

Laboratorio 12, Ext. 3948
Correo-e: jzarco@yupisnoopycinvestav.mx

 

 

Leticia Gómez Sandoval

Oficina Secretarial 2, Ext. 5205
Correo-e: legomez@yupisnoopycinvestav.mx

 

Psic. Angélica González Ceja

Oficina Secretarial 1, Ext. 5216
Correo-e: agonzalezc@yupisnoopycinvestav.mx

 

L. R. C. Priscila González Ceja

Oficina Secretarial 1, Ext. 5231
Correo-e: pgonzalez@yupisnoopycinvestav.mx